2016
RELAÇÃO DOS ALUNOS EM INTERCÂMBIO EM 2016
Aluno | Local | 16-1 | 16-2 | 16-3 | |
1 | Jaime Ocanã Martins | Canadá – University of Ottawa | X | ||
2 | Eloisa Marcon Bascheroto | Austrália – University of Adelaide | X | ||
3 | Florência Karin Yamada | Irlanda – University of Limerick | X | ||
4 | Gabriel Conselvan Bernardelli | Portugal – Universidade Nova de Lisboa | X | ||
5 | Gabriella Melo Viana Dias | Austrália – University of New South Wales | X | ||
6 | Heitor Tavares Ferreira | Estados Unidos – University of Califonia | X | ||
7 | Hugo Henrique Venturelli | Estados Unidos – Kansas State University | X | ||
8 | Lucas Henrique Rossi | Alemanha – Techniche Universität Bergakademie Freiberg | X | ||
9 | Marcelo Augusto Rosa | Reino Unido – The University of Manchester | X | ||
10 | Marcos Vinicius Vanderlinde Brockveld | Portugal – Universidade de Aveiro | X | X | |
11 | Raul Back Campanelli | Reino Unido – Universidade de Birmingham/Alemanha – Bremen Ceramics | X | X | |
12 | Renata Fumagali Scirea | Portugal – Universidade de Aveiro | X | ||
13 | Roberta de Farias | Alemanha – BAM | X | ||
14 | Vivian Inês dos Santos | Reino Unido – University of Birmingham | X | ||
15 | André Trajano da Silveira | Hungria – College of Dunaújváros | X | ||
16 | Bárbara Luiza Danelon Grilo | Canadá – University of Toronto | X | ||
17 | Clara Maria Costa | Alemanha | X | ||
18 | Douglas Fabris | Reino Unido – Swansea University | X | ||
19 | Julio Cesar Gomes da Silva Junior | Reino Unido – University of Manchester | X | ||
20 | Yuri Varella | Alemanha – BAM | X | ||
21 | Maurício Goraiebe Pollachini | Alemanha – Bremen Ceramics | X | ||
22 | Ana Carolina Serejo da Rosa | Holanda – Universidade Fontys | X | X | |
23 | Benício Wiggers Júnior | X | X | ||
24 | Francisco Cavilha Neto | França – Rennes | X | X | |
25 | Lívia Franco Osti | X | |||
26 | Emanuelle Miotto Chiesa | França – Lille | X | X | |
27 | Eduardo Linhares | França – HEI – Hautes études d’ingénieur | X | X | |
28 | Eder Lopes Ortiz | França – Université de La Rochelle | X | X | |
29 | Diego Fukushima Rodrigues | X | X | ||
30 | Gabriel Araujo de Lima | Alemanha – Aachen | X | X | |
31 | Adriano de Souza Pinto Pereira | Alemanha – Laser Zentrum | X | X | |
32 | Jéssica Condi Mainardi | Alemanha – Bremen | X | ||
33 | Catarina Moura Riley | Alemanha – Fraunhofer | X | ||
34 | Isabel Beatriz Prestes | Alemanha – Fraunhofer IPT | X | ||
35 | Káren Bolis | Estados Unidos – Califórnia Davis | X | X | |
36 | Luiza Bertoldo Benedetti | X | |||
37 | Bruno Cesar Ceragioli | Alemanha – Bremen Fazer Institut | X | ||
38 | Juliana Martins | Alemanha – Fraunhofer IPT | X | ||
39 | Camila Bonetti Nunes | França – INSA | X | X | |
40 | Carolina Cardoso Silverio | Alemanha – Bremen | X | ||
41 | Daniel dos Santos Avila | França – Estrasburgo | X | X | |
42 | Francini Aline Belz Hesse | X | X | ||
43 | Henrique de Medeiros Back | França – Grenoble | X | ||
44 | Lívia Beatriz Daros | Alemanha – Bremen Ceramics | X | X | |
45 | Lucas Kurth de Azambuja | França -Ecole national d’ingénieurs de Saint Etienne | X | X | |
46 | Maria Eduarda Xavier da Silva | Itália – Turim | X | X | |
47 | Matheus Henrique Fessel | X | X | ||
48 | Thábata Arine Closs Favero | França – Strasbourg | X | X | |
49 | Guilherme de Meira Bernhard | Alemanha – Aachen RWTH | X | ||
50 | Gustavo Henrique Truppel | Alemanha – Aachen ISF | X | ||
51 | Louisa Lopes Lanzer |
Alemanha – Otto Junker GmbH
|
X | ||
52 | Victor Pascuo Celva | X | |||
53 | Marina Zilli | Alemanha – Bremen Ceramics | X | ||
54 | Guilherme Figueiredo Brito | França – Strasbourg INSA | X | ||
55 | Matheus Vinicius Gouvea Dias | França – Strasbourg INSA | X | ||
56 | Savana Mara Covatti | França – Strasbourg INSA | X | ||
57 | Pedro Correa Jaeger Rocha | Alemanha – Hochschule Niederrhein | X | ||
58 | Guilherme Henrique Spinelli | Alemanha – Bremen Ceramics | X | ||
59 | Lucas de Sousa Reibnitz | Alemanha – Bremen Ceramics | X | ||
60 | Mirella Alves Leite | Alemanha – Friedrich Alexander Universität | X | ||
61 | Tamara Nunes Doschke | Alemanha – Fraunhofer ISE | X | ||
62 | Caroline Pereira Martendal | Suiça – Zürich ETH | X | X | |
63 | Isadora Schramm Deschamps | Alemanha – Bremen Ceramics | X | X | |
64 | Marcelo Braga Ramos Rech | Alemanha – Bremen Ceramics | X | X | |
65 | Paola Giuline Siqueira | Alemanha – Bremen Fazer | X | X | |
66 | André Luiz Paiva | Alemanha – Bremen | X | ||
67 | Luca Mazzaferro | Alemanha – Bremen Ceramics | X | ||
68 | Lukas Winncenz Rudolph Butzke | Alemanha – Bremen Ceramics | X | ||
69 | Pedro de Oliveira Nunes Junior | Suiça – Zürich ETH | X | ||
70 | Viviane Kettermann Fernandes | Alemanha – Bremen UniBremen | X | ||
Estrangeiros no Curso | |||||
1 | Pierre Berneron | França – Rennes – INSA | |||
2 | Ana Sofia Carvalho Monteiro Pereira | Portugal – Porto | |||
3 | Louis Bazin | França | |||
4 | Francisco Alçada Fernandinho | Portugal |